Чистые чувства

Виктория, одним из значимых событий в сфере калининградского дизайна в этом году стала публикация Вашего интерьера в авторитетном издании Salon interior. Расскажите о своих впечатлениях. Что даёт Вам как профессионалу публикация в журналах, посвящённых архитектуре и дизайну?

Публикации в интерьерных изданиях демонстрируют профессиональный уровень дизайнера. Актуальность проекта, его творческую суть и эксклюзивность, оценивает художественная комиссия журнала, искушённая в вопросах интерьерного дизайна. Приятно осознавать, что твоя работа нравится заказчикам, родным и друзьям, но публикация в Salon interior и на обложке российского журнала по архитектуре и дизайну – это признание на высоком уровне. Люди из разных городов страны, увидевшие мой интерьер в журнале, пишут, звонят, интересуются деталями, что очень приятно. А главное, эти отклики стимулируют рождение новых идей и желание их воплощения, жажду работы и совершенствования – ведь теперь я не имею права сделать хуже.

Расскажите немного о своём профессиональном пути. Как Вы пришли к решению стать дизайнером, и что предшествовало открытию собственной студии?

Архитекторы, художники, дизайнеры – это люди зачастую странные для многих, с сумасшедшим желанием переустройства мира в сторону иногда только им понятной гармонии. С этим желанием наполнять и украшать мир вокруг нужно родиться. 20 лет назад профессии дизайнер интерьера в нашей стране не существовало, поэтому моё первое образование связано с другой отраслью – я окончила химический факультет, но почти сразу поняла, что эта работа не для меня. Невозможно обмануть себя и своё стремление к созиданию и творчеству. На курсах графического дизайна я познакомилась с замечательными творческими людьми и поняла, что обрела дело своей жизни. Я начала работать с интерьером – создавала проекты для своих близких и друзей. Поступила в КТИ на факультет «Промышленное и гражданское строительство», а в 2002 году открыла свою дизайн-студию.

Пару слов о Вашей студии. Какие услуги Вы предоставляете?

Мы работаем уже 15 лет, и за это время реализовали более 200 проектов, в числе которых квартиры, коттеджи, офисы, гостиницы. У нас можно получить полный комплекс услуг по созданию интерьера, который включает разработку дизайн-проекта, подбор материалов и авторский надзор. Могу сказать, что я – перфекционист в плане отношения к своему делу, и предпочитаю ничего не отдавать на откуп другим: начиная с планировки, поиска идей, визуализации и заканчивая рабочим проектом. Для меня нет незначительных деталей, и я искренне радуюсь, когда получаю возможность довести проект до его логического завершения.

Какие аспекты работы нравятся Вам больше всего?

Один из моих любимых этапов работы – создание планировочного решения. Я считаю его главным – он как фундамент здания является основой успешности всего проекта. На этом этапе важно умение видеть пространство и организовывать его таким образом, чтобы сделать максимально удобным для людей. Планировки я всегда делаю в 3D, и меня буквально завораживает эта виртуальная прогулка по будущей квартире, которая пока существует только в моём воображении. Я предвкушаю реализацию всех задумок и радуюсь, потому что знаю – людям будет по-настоящему приятно здесь жить.

С чего начинается взаимодействие с клиентом, и как Вы выстраиваете работу с ним?

Ещё на заре своей карьеры я пришла к одному простому выводу: чем интереснее человек, тем интереснее получится его интерьер. Поэтому я люблю, когда люди рассказывают о себе. Конечно, чаще всего заказчики немногословны и скромно отвечают на самые простые вопросы. Но мне очень нравится по этим крупицам информации находить дорогу к идеальному интерьеру. Любимый цвет, хобби, случайные увлечения – незначительные на первый взгляд детали могут стать той благодатной каплей, которая обратится для меня в источник вдохновения. Конечно, стопроцентное попадание с первого раза бывает редко. Но иногда случается чудо, и проект сразу вызывает у заказчика подлинный восторг. В этот момент ты осознаёшь, что понял человека, возможно, лучше, чем он сам. Это чувство, пожалуй, не сравнится ни с каким другим.

Расскажите о своих дизайнерских предпочтениях – с какими пространствами, фактурами и цветами любите работать?

Люблю маленькие пространства. С ними работать сложнее и, как следствие, интереснее. Здесь важны и художественные находки, и точный, математический расчет, позволяющий задействовать каждый сантиметр пространства и сделать жизнь людей действительно комфортной. Люблю работать с разными цветами и фактурами. Сейчас в моде сочные, насыщенные, чистые цвета, и мне нравится искать новые сочетания, способные обогатить интерьер, создать атмосферу и настроение. Чистые цвета – это как чистые чувства. Я считаю обязательным включение индивидуальных, созданных для данного интерьера предметов мебели и декора. И не люблю повторяться – для каждого нового проекта ищу новую идею.

Дизайнер должен обладать особым видением мира. Как Вы можете охарактеризовать свой подход?

Открытый. Важно быть открытым, ведь люди это чувствуют. Я всегда говорю правду, никогда отрицательно не реагирую на замечания заказчиков или их просьбы что-то изменить. Просто не исключаю возможности, что впоследствии сама посмотрю на проблему под другим углом. Здесь важно уметь слушать и слышать друг друга. Желая реализовать в интерьере, ту или иную идею, никогда не пытаюсь заставить заказчика принять нужное мне решение. Если они видят моё воодушевление, доверяют моей компетентности и опыту, то сами «загораются» этой идеей. Создание интерьера – это всегда двусторонний процесс и обоюдное доверие.