Вouder для королевы

При слове будуар, воображение рисует тайную комнату в роскошном замке и это исключительно женская территория, а как известно, все что запретно, то и притягательно. К стати, по французски bouder  - дуться, капризничать, а согласно  википедии: комната, принадлежащая женщине, гардероб или спальня - скучно, но в принципе верно.

Моду на будуары ввела госпожа Помпадур, между прочем, будучи фавориткой Людовика XV она принимала важные политические решения  и  по своему усмотрению тратила королевскую казну. Все это было в начале 18-го века. Века менуэта, кружев и пудры,  когда ценилась эллегантность, остроумие и  жизнь, полная интриг и веселья. Архитектурный стиль этого времени соответствовал настроению в обществе, такой же кокетливый и изящный  рококо (позднее ампир).

Мне кажется, что сказанное выше ничуть не противоречит настроениям нашего времени. Мы тоже любим элегантность, стремимся быть модными, и совсем не против потратить "королевскую казну".

Разберемся, что для этого нужно

Если вы живете одна, то все достаточно просто - все пространство только для вас, вы покупаете вещи, которые вам нравятся и расставляете их непринужденно по всей территории, потому что будуар - это не то место где все должно стоять "по стеночке". Причем, на рокальном столике может лежать ваш ноутбук, а рядом с кушеткой стоять компактный тренажер, и телевизор в роскошной раме я бы не стала закрывать каминной решеткой, как это делает Александр Васильев. Нынешний век тем и хорош, что мы можем использовать самое притягательное из прошлого, сочетая его с современными технологиями.

Шик или гламур?

Утонченный шик или откровенный гламур - все зависит от вашего характера, но при первом взгляде должно быть понятно, что здесь женская территория. Ванная - за занавесью, кухне отдано минимальное пространство, а вот гардеробная нескромных размеров, но все в ней идеально продумано, мягкий свет отражается в зеркалах, свечи, драпировки, ширма и бакетка....

Если вы счастливая мама и любимая жена, это прекрасно, но это не должно помешать вам нежно, но  властно выделить место только для себя . Туалетный столик с уютным креслом, он же может послужить вам и письменным рабочим столом, собственный шкаф, где вывешены платья, выставлена обувь и сумочки, в выдвижных ящичках разложены ваши аксессуары, это только ваше, ваш аромат и ваша тайна, тогда все домочадцы будут уважать ваш bouder.